学习点1.加法的含义:把两个数合并成一个数的运算叫做加法。2.将各部分的名称相加:相加的两个数称为加数。相加的数叫做和。1.减法的意义:通过知道两个数和其中一个
学习点
1.加法的含义:把两个数合并成一个数的运算叫做加法。
2.将各部分的名称相加:相加的两个数称为加数。相加的数叫做和。
1.减法的意义:通过知道两个数和其中一个数的和来求另一个加数的运算叫做减法。
2.减法部分的名称:在减法中,已知的和称为被减数,已知的加数称为被减数,得到的加数称为差。
3.加法和减法的关系:减法是加法的逆运算。
谈谈加减法的意义和各部分之间的关系。
And =加数+加数
附录=和-另一个加数
差值=被减数-被减数
减法=被减数-差
减法=减法+差
参考答案
第三页。动手吧。
575 2468
练习1
1.(1)这道题要用加法计算。(原因省略)
(2)这道题要用减法计算。(原因省略)
(3)这道题要用加法计算。(原因省略)
(4)这道题要用减法计算。(原因省略)
2.(垂直)350-147=203 350-203=147
67-12=55 12+55=67
611+239=850 850-611=239
3、 120+56=176 792-483=309
4、 500 200 328 651
154 357 511 273
5,530 551 488 257(省略检查)
同步实践
加法和减法的含义
1.按要求解决问题。
(1)新学期,育红小学男生859人,女生662人。这学期有多少学生?
① 859+662 = 1521(人)
②和问题①一样,把两个数(合并)成一个数的运算叫做(加法),相加后的两个数叫做(加法),相加后的数叫做(和)。
(2)新学期,育红小学学生1521人,其中男生859人,女生多少人?
521-859 = 662(人)
(3)新学期,育红小学学生1521人,其中女生662人,男生多少人?
521-662 = 859(人)
(4)如题(2)、(3)中,已知两个数和其中一个数(加数)的和,求(另一个加数)的运算称为(减法)。
2.填写空。
(1)在公式203+147 = 350中,203和147称为(加数),350称为(和)。
(2)公式200-80 = 120中,被减数为(200),被减数为(80),120为(差)。
(3)一个加数是45,另一个加数与之相同,它们的和是(90)。
(4)被减数是150,被减数是64,差是(86)。
(5)减法是加法的(逆)运算。
3.下列说法正确吗?如果没有,请改正。
两个加数之和必须大于任何一个加数。(十)
更正:两个加数之和不一定大于任何一个加数。
辨别力:判断时容易漏掉0。
4.第十三届全国人民代表大会代表中,男性代表2238人,女性代表742人。第十三届全国人民代表大会有多少名代表?
238+742 = 2980(人)
答:第十三届全国人民代表大会共有代表2980名。
5.一桶油和桶总共重200公斤。一半用完之后,油和桶的总重量是105公斤。这桶油有多重?这个桶有多重?
体重:(200-105) × 2 = 190(公斤)
重量:200-190 = 10(公斤)
a:这桶油重190公斤,桶重10公斤。
6.小明在做加法题的时候,不小心把几位数的7当成了1,把十位数的9当成了6。结果,计算出来的总数是135。正确的结果应该是什么?
7-1 = 6 90-60 = 30 135+6+30 = 171答:正确的结果应该是171。
加法和减法部分之间的关系
1.填写空。
(1)根据公式483+354 = 837,直接写出公式的数:837-483 = (354),837-354 = (483)。
(2)一个加数=(和)-(另一个加数)。
(3)根据2100-958 = 1142,直接写出公式的数:2100-1142 = (958),1142+958 = (2100)。
(4)(被减数)-(被减数)=被减数;
(差)+(减)=被减数。
(5)两个加数之和是904,其中一个是671,另一个是(233)。
3.计算下面的问题,利用加减部分的关系来检查。
334+249=583 728-349=379
验算
4.填写空。
(1)324和一个数的差是276,这个数是(48)。
(2)已知被减数和差数都是147,被减数是(0)。
晶晶玩具厂二月份生产了639辆玩具车,比一月份多了72辆。一月份生产了多少辆玩具车?
39-72 = 567(辆)
答:一月份生产了567辆玩具车。
6.在减法公式中,被减数、减数和差数之和是480,减数比差数多40。什么是被减数、减数和差数?
40 ÷ 2 = 240(被减数)(240+40) ÷ 2 = 140(被减数)
20-140 = 100(差)
答案:被减数240,被减数140,差100。
7.小马虎在做减法题的时候,错把减72写成了27,此时得到的差是309。正确的区别是什么?
309+27-72=264
答:正确的差额是264。
图解法
点击图片查看大图。
▼▼▼▼
免责声明:本站所有文章内容,图片,视频等均是来源于用户投稿和互联网及文摘转载整编而成,不代表本站观点,不承担相关法律责任。其著作权各归其原作者或其出版社所有。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,侵犯到您的权益,请在线联系站长,一经查实,本站将立刻删除。
作者:美站资讯,如若转载,请注明出处:https://www.meizw.com/n/214782.html